Перейти к содержимому

Фотография

Токарный станок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#11 Шурик 77

Шурик 77

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 21:04

farik , есть там опорная планка для резцов в комплекте .

#12 Baha

Baha

Rod BUILDER

• Администратор
  • PipPipPip
  • 2 956 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 22:01

Для наших целей я бы рассматривал станки в первую очередь по расстоянию между центрами:

МЦ до 180мм, это АТ-125 (мод.CQ 9312) , JET BD-3, Универсал-2, часовые станки и т.д.

Прикрепленный файл  CQ9312.jpg   35,91К   453 Количество загрузок:

МЦ до 300-350мм, это Микро, DIY 0712/0714, JET BD-7/BD-8, Корвет 401 (Энкор), Прома, Проксон PD230/PD400, Универсал-3

Прикрепленный файл  LatheMicro.jpg   83,9К   374 Количество загрузок:

#13 Гость_Андреич_*

Гость_Андреич_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2008 - 22:29

Baha,
Баха, мы тут про станки для токарной обработки дерева говорим. Станки по металлу для этих целей подходят с трудом, они совсем для других целей и совсем за другие деньги :)
На УН-15А можно обработат рукоять сантиметров в 50-60 длины - это более чем достаточно!

А есть опора для резцов в комплекте? Или на весу их нуна держать? Или есть держатель для резцов как на токарно-винторезных. Что-то на фотке я в комплекте ничего не видел...

Не, не очень удобно. Первоначальный диаметр без всяких дополнительных приспособ не очень просто снять, может у меня руки не так заточены, может дрель бьет, но одна сторона заготовки выбирается сильнее чем остальные. Нуна после праздников по магазинам поехать что нить придумать...

Планка для резцов ( подручник) там есть, но он нужен только для точения деревях.
При обработке пробки вещь совсем не лишняя, но не по прямому назначению - я на ней закрепляю шланг от пылесоса, что бы иметь две свободные руки для работы.

А ты чем пробку точишь, что у тебя такие проблемы с симетричностью? Советую наклеить абразив на деревянную линейку и держать ее двумя руками как напильник при обработке заготовки в тисках. Движения тоже делать поступательные на встречу вращению. Сильно не нажимать и все будет ровно. Практика - великое дело!

#14 Baha

Baha

Rod BUILDER

• Администратор
  • PipPipPip
  • 2 956 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 22:36

Baha,
Баха, мы тут про станки для токарной обработки дерева говорим. Станки по металлу для этих целей подходят с трудом, они совсем для других целей и совсем за другие деньги :)

Сам знаешь я даже пробку на токарном по металлу обрабатываю, просто почаще смазывать надо. А по другим деньгам спора нет.
Зато один станок, и все можно обрабатывать, можно точные и красивые вещи делать хоть из дерева или металла.
Я помню поговорку, скупой платит дважды.

Тогда лучше такой, Проксон.

#15 Гость_Андреич_*

Гость_Андреич_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2008 - 22:47

Baha,
Маловатый он. Я часто рукояти делаю сантиметров по 40 :) . Гоняю в хвост и в гриву сарапульский универсал и ОЧЕНЬ им доволен, тем более за 50 американских у.е. :) Компактен, легок, достаточно надежен.
А для металла пока убиваю тот, что взяли тогда с тобой. Пока хватает, но уже хочется чуть посерьезнее. Я и дерево на нем точу и фрезерую. Вот помрет - куплю побольше, может к тому времени балкон под это дело оборудую.

#16 Doc

Doc

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 22:53

to Андреич

На УН-15А ева нормально точиться? Или есть какие то нюансы?

#17 Baha

Baha

Rod BUILDER

• Администратор
  • PipPipPip
  • 2 956 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 22:53

Baha,
Маловатый он. Я часто рукояти делаю сантиметров по 40 :) . Гоняю в хвост и в гриву сарапульский универсал и ОЧЕНЬ им доволен, тем более за 50 американских у.е. :) Компактен, легок, достаточно надежен.
А для металла пока убиваю тот, что взяли тогда с тобой. Пока хватает, но уже хочется чуть посерьезнее. Я и дерево на нем точу и фрезерую. Вот помрет - куплю побольше, может к тому времени балкон под это дело оборудую.

Дим, давай договоримся, как он помрет, ты придеш ко мне. А я тебе подведу новую с ЧПУ сообственного изготовления, можешь работать в ручную, можешь это проучить компу.
А свое свободное время подаришь жене с дочкой! :)

#18 Гость_Андреич_*

Гость_Андреич_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2008 - 23:10

Baha,
Замётано! Мне уже хочется его убить! :)
Doc,
ЭВА точится без проблем. А какие могут быть проблемы?

#19 дарья21

дарья21

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 533 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 23:48

Андреич,
дим ... эдак вы с бахытом дойдете до то что они(енти станки) у вас и кольца приматывать сами будут и дизайн разрабатывать...
не торопитесь - а то слишком много и слишком быстро тоже не хорошо. :rolleyes:

с уважением андрей.

#20 Гость_Андреич_*

Гость_Андреич_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2008 - 00:27

дарья21,
Андрей, мне до Бахи в деле станочной обработки ой как далеко! Он и ЧПУ к обычным станкам сам делает. Но помечтать то я могу? :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей